урок по истории

суббота, 29 марта 2008 г.

Конспект урока по истории России в 7-м классе.



Тема: « Смута в Российском государстве ».


Цели урока:


  1. Сформировать у учащихся представление о причинах, ходе и последствиях Смутного времени; закрепить умения работать с картой.

  2. Способствовать развитию у учащихся компетентностей: информационной (аспект -первичная обработка информации - 1 уровень; аспект-обработка информации-2 уровень); коммуникативной(аспект – диалог - 2 уровень; аспект - продуктивная групповая коммуникация - 1 уровень).

  3. На примере деятельности конкретных исторических деятелей воспитывать чувство долга и чести, ответственности за свои поступки, любви к Отечеству.



Дидактический тип урока: комбинированный (повторение ранее изученного материала и изучение нового материала).


Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.


Формы работы: индивидуальная, групповая.


Оборудование: ЦОРы: Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года (N 109699 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8b11bffd-584e-4dff-a33a-cdcd17037b00/Repin.IvanGroznyjiSynEgoIvan.jpg, Задания к параграфу "Усиление власти Ивана Грозного" (N 112771)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eb9381af-9a41-48d3-aeab-819427211058/index_listing.,htm ), СМУТА (СМУТНОЕ ВРЕМЯ) (N 49944)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/919b511f-b4f8-e94a-9e76-020901c9d95c/1011988A.htm , Портрет Лжедмитрия I в парадных доспехах (N 118207)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb284db4-ed2d-4e03-bea2-93562059d7d5/21_04.jpg, Портрет Марины Мнишек в свадебном платье (N 118139) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6897ac25-0f6c-4943-909c-e3ee11fc8f5b/21_05.jpg;

Учебник А.А.Данилова и Л.Г. Косулина История государства и народов России 7 класс. -М.: Дрофа 2007 год.


Ход урока:


  1. В начале урока учащиеся повторяют ранее изученное, отвечают на вопросы домашнего задания и слушают сообщения.

    1. Учитель предлагает учащимся выполнить компетентностно-ориентированные задания, структура и содержание которого представлена ниже.

Стимул:

Оценить имеющиеся знания по теме: « Российское государство в период правления Ивана Грозного».

Задачная формулировка: Используя текст учебника, выделить экономические и политические последствия политики Ивана Грозного. Сделать вывод об отрицательных и положительных сторонах политики ИванаIV и какое влияние оказала политика царя на дальнейший ход истории Российского государства.




Бланк:


стороны

Политические последствия

стороны

Экономические последствия

«+»


«+»


« _»


«_»



Вывод:


Источник: текст параграфа на с.33-34, с.36, с.41-44.


Инструмент проверки: 1.Количество положительных сторон политических и

экономических последствий политики ИванаIV.

2. Количество отрицательных сторон политических и

экономических последствий политики ИванаIV.

3. В выводе ученик отмечает, каких сторон больше, каких –

меньше

и их влияние на дальнейший ход истории Русского государства.


Модельный ответ с подсчетом баллов: 1. Выделение только одну из сторон последствий-3

балла;

2. Выделение двух сторон последствий-4 балла;

3. Выделение двух сторон и вывод к таблице-5

баллов.

Обсуждение результатов выполнения задания:


Анализируя таблицу, учащиеся делают вывод о том, что отрицательных сторон политических и экономических последствий было гораздо больше, чем положительных. Следовательно, политика, проводимая царем Иваном IV оказала негативное влияние на дальнейший ход развития Русского государства.


1.2. Стимул: Оценить имеющиеся знания по теме: « Российское государство в период правления Ивана Грозного».


Задачная формулировка: Внимательно рассмотрев схему « События времен Ивана Грозного», расположите данные события в хронологическом порядке.


Бланк:


1.---------------------------------


2.----------------------------------


3.----------------------------------


4.----------------------------------


5.----------------------------------


6.----------------------------------


Источник: ЦОР Задания к параграфу "Усиление власти Ивана Грозного" (N 112771)


Инструмент проверки: хронология событий должна быть следующая:

2.----------------------------------


5.----------------------------------

1 ----------------------------------

6.----------------------------------


4.----------------------------------


3.----------------------------------


Модельный ответ с подсчетом баллов:


  1. 3-4 правильно выделенных выделенных последовательностей-3 балла;

  2. 4-5 правильно выделенных последовательностей-4 балла;

  3. 6 правильных последовательностей-5 баллов.


2. Изучение нового материала.


2.2. Слово учителю (используется проблемный метод обучения).


Учитель приводит слова Дж. Флетчера, англичанина, побывавшего в годы правления ИванаIV, который, наблюдая за Русским государством конца XVI в., отметил «всеобщий ропот и ненависть населения» и предсказал неизбежность гражданской войны.


2.3. Вопрос учащимся: как вы понимаете термин «гражданская война»? Можно ли сказать, что Смутное время являлось гражданской войной в России?

Рассматривая причины Смуты, учитель обращается к двум источникам:

  1. Высказывание В.О. Ключевского: « Современники поняли, что опричнина, выводя крамолу, вводила анархию, оберегая государя, колебала самые основы государства, направленная против воображаемой крамолы, она подготавливала действительную»;

  2. ЦОР СМУТА (СМУТНОЕ ВРЕМЯ) (N 49944)

Рассмотрев причины Смуты, учитель переходит к рассмотрению событий Смуты.

2.4. Задание учащимся: на основе текста учебника (с.75-86) составить хронику Смутного времени.

При изучении материала о ходе Смуты используются ЦОРы: 1. , Портрет Лжедмитрия I в парадных доспехах (N 118207), Портрет Марины Мнишек в свадебном платье (N 118139).

2.5. Анализируя ход Смуты, учитель обращает внимание на то, в условиях Смутного времени роль и значение Земских соборов возрастали. Различные политические группировки в борьбе за власть обращались к всенародному решению Земских соборов.

Учитель приводит конкретный исторический пример, подтверждающий, возросшую за годы Смуты, роль Земских соборов.

Избрание нового царя после убийства ЛжедмитрияI.

Целесообразно обратить внимание учащихся на речь Василия Шуйского (с.78) об «ограничении самовластия».

2.6. Задание учащимся:

Учащиеся оценивают факт попытки обращения к собору и обещания нового царя народу и отвечают на вопрос: можно ли считать, что данный факт способствовал ограничению власти царя и развитию демократии? Ответ учащихся оценивается с точки зрения доказательности.

    1. Далее учитель предлагает уч-ся, используя карты на стр. 81 и85, составить хронику движения войск И, И, Болотникова ( рис. на с. 79), ЛжедмитрияII (см. рис. 82), Сигизмунда и Станислава Жолкевского.

    2. Слово учителю.

Воспользовавшись смутой, Речь Посполитая решила не только захватить русские земли, но и вообще ликвидировать Московское государство, поэтому она поддерживала ЛжедмитрияI и ЛжедмитрияII.

2.9 Итог урока: в конце урока уч-ся должны уметь определять причины Смутного времени, показывать по карте города, охваченные гражданской войной, знать основных действующих лиц этого периода в истории России.

3. Домашнее задание. Вопросы и задания на с.87-89. Дополнительное задание. Подготовить сообщения о личности и деятельности И. Болотникова, Д. Пожарского, К. Минина, И. Сусанина.